Диего
Прошел тест на грамотность. Сам тест интересный. Вот он
Но как результат, так и оформление этого результата меня поразили :biggrin:
Ага
Профанация. В первом же пункте они утверждают, что правильно ставить ударение феномЕн. :nea.gif: Дальше можно не читать.
Лама бы заставила их мыть руки и рот с мылом.
Диего
Это единственный спорный пункт. Верно как фенОмен, так и феномЕн. Видимо, нужно выбирать единственный вариант - акафист.
Ага
жанр православной церковной гимнографии... там кажись не про грамотность, а про эрудицию. :biggrin:
Валенок
Про грамотность Лена всё расскажет и покажет, она успешно написала сложный диктант.
Ага
Это не спорный пункт. Это просто составители не слишком граНмотные.
Спорным - не пункт, а ударение - было бы при других обстоятельствах.
Тест чудовищный, конечно
Диего
Какая нам Лена расскажет и покажет? Когда ты тут видел Лену? Попытайся вспомнить.
lamaga
граНмотные.
Не-а, там было грамоНтные)))
ударение феномЕн. :nea.gif:
феномЕн.
Почему ещё никто не сказал "Лама, перелогинься"? Я бы уже давно сказала
Ага
Ударение в феномене однозначное, его можно послушать (надо кликнуть по иконке динамика).

А уж когда некорректно заимствованное из английского языка слово "спортсмен" применяют для "доказательства", что в греческом слове феномен нужно тоже делать ударение на слоге "мен", это вообще не лезет ни в какие ворота. :facepalm:
Ведь в английском слове sportsman ударение на первом слоге ))
Диего
Про английский всё понятно. Язык это нечто живое. Я тоже думал, что феномЕн это что-то такое.. Ну, просторечие что ли, а оказывается, по нормам русского языка феномЕн очень даже и существует теперь))
Ты даешь ссылку на Вики, я на сайт о русском языке. :dnknow:
Ага
Не нужна такая живость. Я недавно выпал в осадок, когда слушал на ютьюбе одного афроамериканца, который спокойно произносил "He do ...".
Диего
Не нужна такая живость.
А что делать :dnknow:
Это лично от тебя и меня не зависит.
Кофе тоже сдался и теперь как мужской, так и средний род.
Возможно, скоро и звОнит станет допустимо говорить. :biggrin:
Диего
Если чуть погрузиться, то здесь мы наблюдаем не прямо тотальную безграмотность (как бы ни хотелось мне прилепить этот ярлык), а явление, схожее с той самой контаминацией, о которой говорилось в предыдущем филологическом экскурсе нашего уважаемого спикера – образование нового слова в результате скрещивания двух схожих... феноменов. Не поручусь, что это контаминация и есть, но да бог с ней. Срочно нужна Презумпция )
контаминацией
Ох и любите Вы материться, уважаемая Лама :biggrin: